Сращивание

Категория:
Столярное дело


Сращивание

Сращиванием называется торцовое соединение по длине.

Сращивание вертикально расположенных деталей называют также наращиванием.

Сращивание широко применяют в строительстве для получения длинных брусьев (прогонов и высоких столбов). Столярные изделия обычно не имеют длинных деталей, которые нельзя выпилить из одной доски, поэтому к сращиванию прибегают при изготовлении криволинейных деталей, при ремонте изделий и в столярных работах на строительстве. На стройках часто сращивают поручни у лестничных перил, плинтусы, обвязочные бруски столярных панелей. В производстве мебели сращивают концы деталей замкнутого криволинейного контура (например царги и кольца гнутых стульев).

В последнее время все чаще применяют крупные детали, особенно из древесины твердых лиственных пород, склеенные из нескольких брусочков по ширине и длине. Такие детали меньше коробятся и могут быть изготовлены из отходов древесины.

Сращивание и наращивание производят различными способами. Наибольшее распространение получило сращивание клиновидным шипом, при котором образуется большая площадь склеивания полуторцов и создаются условия для плотного сжатия. Шип прост для разметки и изготовления; его можно вырабатывать на станках.

Сращивание полуторцами деталей, не испытывающих нагрузки, например плинтусов, обвязки панелей, обычно производится косой прирезкой под 45°. Прирезку для точности лучше делать в стусле. Детали, несущие нагрузку, сращивают на более острую косую прирезку — косой ус с гребнем по всей длине уса или с небольшими потемками в обоих концах соединения. Соединение получается очень прочным, особенно при сращивании криволинейных деталей в местах изгиба: здесь волокна соединенных частей располагаются под острым углом.

Рис. 1. Способы сращивания деталей: а — клиновидным шипом; б — косой прирезкой под 45°; в — на косой ус; г — накладкой вполдерева; д — накладкой вполдерева с торнами в угол; е — прямым шипом с заплечиками в угол; ж — открытым шипом «ласточкин хвост»; з — вполдерева и на шип «ласточкин хзост»; и — вполдерева с двойным шипом «ласточкин хвост»; к — вставным шипом «двухсторонний ласточкин хвост»: л — вставным круглым шипом

Детали, испытывающие поперечное сжатие, сращивают прямой накладкой вполдерева. Накладку обычно крепят двумя нагелями. Чтобы предупредить смещение накладки в стороны, обрабатывают торцы под угол. Так как косые линии прирезки торцов ближе подходят к направлению волокон, чем прямые, соединение получается менее заметным.

Более прочно сращивание прямым шипом с заплечиками в угол.

Детали, испытывающие растяжение, сращивают открытым шипом «ласточкин хвост». Такое соединение требует опоры снизу. Соединение вполдерева и на шип «ласточкин хвост» опоры снизу не требует.

Сращивание более или менее плоских деталей можно выполнять двойным шипом «ласточкин хвост», как это показано на рис. 186, и. Однако этот способ из-за сложности применяется редко.

Детали с нижней опорой, испытывающие давление сверху и, кроме того, растяжение, например части поручней, сращивают вставным шипом «двухсторонний ласточкин хвост». Разметку делают по заготовленному шипу.

Детали с опорой внизу, которые испытывают усилия, стремящиеся сместить их в разные стороны, нередко сращивают на вставной круглый шип. Этим способом можно также сращивать поручни.

Рис. 1. Способы наращивания деталей:
а — цельным квадратным или прямоугольным шипом (слева готовый шип, справа размегка шипа); б — врезными накладками с двух сторон

Для наращивания наряду с клиновидным шипом применяют квадратный или прямоугольный цельный, или вставной шип (рис. 1, а), круглый вставной шип и двухсторонние врезные накладки (рис. 1, б). Размеры и формы цельного шипа зависят от размеров и формы поперечного сечения наращиваемой детали; шип всегда вырабатывают на торце этой детали. Круглый шип обычно делают толщиной, равной половине диаметра точеной детали или половине ширины более узкой пласти детали прямоугольного сечения.

Накладки врезают во всю ширину соединяемых деталей. Их ставят на клею и зачищают заподлицо. Толщина накладок от 5 до 10 мм.

Лучшие результаты дает сращивание клиновидным двойным или тройным шипом. Соединение получается прочным и малозаметным.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум