Сварка корпуса статора

Категория:
Крупные электрические машины


Сварка корпуса статора

Сборка корпуса статора под сварку начинается с разметки сборочной плиты, на которую наносится контур торца статора и устанавливаются и закрепляются угольники. Затем производится сборка внутренних полок статора, заготовляемых в виде отдельных сегментов. Перед прихваткой их между собой необходимо проверить соответствие контура полок разметке на плите.

Когда все стенки и полки собраны и с крайней стенки газопламенным резаком сняты фаски, начинается сборка статора. К угольнику приставляют и крепят лапы статора фасками наружу. Крайняя стенка после снятия с нее фасок зачищается, переворачивается на 180° и устанавливается вплотную к лапам. Ось стенки совмещается с осью, начерченной на плите, после чего она прихватывается к лапам статора.

От установленной стенки на лапах размечается риска на высоте, соответствующей положению первой полки. На стенку устанавливаются две временные распорки такой же высоты, а против рисок, нанесенных на лапах, временно привариваются две планки. На эти планки и технологические распорки вплотную к лапам устанавливается полка: затем размечаются и привариваются временные планки и распорки для установки второй полки. Аналогично устанавливаются третья полка 5 и верхняя стенка. На полке по шаблону размечаются пазы под ребра. С помощью отвеса этот же шаблон устанавливается на нижнюю полку, на которой также размечаются пазы под ребра. В вырезанные пазы на подставках соответствующей длины устанавливают ребра и прихватывают к полкам. К полке снизу и сверху прихватывают угольники.

Собранный каркас статора передается в таком виде сварщикам, которые приваривают в первую очередь угольники к ребрам в вертикальном положении и далее все швы в нижнем положении. Затем каркас открепляется от угольников, переворачивается на 180° и заваривается в нижнем положении с обратной стороны.

Рис. 1. Сварка корпуса статора.

Установленный на торец каркас статора закрывается листами обшивки. Предварительно следует установить в соответствующие гнезда усилительные подкладки рымов.

Для установки рамки, состоящей из брусков, обшитый корпус статора поворачивается на 90° и устанавливается на сборочной плите днищем вверх. После прихватки рамки в об шивке вырезаются отверстия для установки рымов, вставляемых в заранее расточенное отверстие подкладки и привариваемых к обшивке и подкладке. Приварка листов обшивки к полкам статора изнутри производится прерывистым швом вручную толстообмазаниыми электродами.

Рис. 2. Сборка корпуса статора под сварку.

В обшивке сваренного корпуса размечаются и вырезаются окна. Зачисткой швов и контролем всех геометрических размеров заканчивается сварка корпуса статора.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум