Технические средства механизации

Категория:
Токарное дело


Технические средства механизации

Внутрицеховой транспорт. К внутрицеховому транспорту относятся средства для перемещения заготовок, деталей и различных материалов внутри цеха или между цехами: грузоподъемные средства (краны, тельферы), тележки, конвейеры, рольганги, склизы и др.

1. МОСТОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КРАН (а) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТЕЛЬФЕР (б):

Краны. В механических цехах завода используется мостовой кран, представляющий собой металлическую конструкцию— мост, движущийся по рельсам над пролетом цеха. По мосту перемещается каретка с подъемным устройством. К крюку грузоподъемного устройства при помощи TpocQB крепят тяжелые детали или приспособления для перемещения или установки их на станках. Краном управляет из кабины крановщик. Чтобы сократить простои станков в ожидании крана, над некоторыми станками устанавливают кран-балки или монорельсы с подвижным подъемным устройством — телефером. Тельферы бывают ручные (тали), с электроприводом или с пневмоприводом. Тельфером управляет рабочий-станочник.

Тележки. Для ручной транспортировки деталей используют простые трех- или четырех- колесные тележки. Основным средством механизации внутрицехового и межцехового транспорта являются электротележки грузоподъемностью до 500 кг. Имеется электротележки, оборудованные погрузчиком; применяют и автопог рузчики. Конвейеры. В цехах массового и крупносерийного производств для перемещения заготовок и деталей от станка к станку применяют ленточные, подвесные (цепные) и другие конвейеры. Крупные заготовки и детали перемещают тележечными конвейерами. Рольганги и склизы. Рольганг представляет собой раму, на которой закреплены (в подшипниках) ролики. Рольганги устанавливают между станками. Деталь, уложенная на рольганг, перемещается по нему после легкого толчка.

1. ЭЛЕКТРОТЕЛЕЖКА ЭК-2 (а), ЭЛЕКТРО-ТЕЛЕЖКА С ПОГРУЗЧИКОМ (б):

Для передачи заготовок (деталей) от станка к станку широко применяют наклонные лотки — склизы, форма которых должна соответствовать форме заготовки.

Загрузочные устройства. При помощи загрузочного устройства, автоматически устанавливающего детали в рабочее положение, универсальные станки превращаются в полуавтоматы или автоматы. Применение загрузочных устройств повышает производительность труда.

2. ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР:

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум