Требования к качеству разметки и приемы работы разметочным инструментом

Категория:
Столярное дело


Требования к качеству разметки и приемы работы разметочным инструментом

Разметка должна быть точной и аккуратной: ошибка в разметке влечет за собой брак детали или вызывает кропотливую доработку ее при сборке изделия.

Точность разметки в большой степени зависит от подготовленности к работе разметочного инструмента. Поврежденные кромки пера столярного угольника или ерунка, затупленные концы ножек циркуля или разметочного шила, вмятины на кромках линейки или на периметре шаблона — все Это отражается на качестве разметки.

Качественная разметка требует правильных приемов работы с разметочным инструментом. Острием шила или карандаша следует проводить риску (линию разметки) у самой кромки линейки, применяемой при разметке. Ножку циркуля необходимо устанавливать острием строго в центре. Центры дуг и окружностей нужно точно накалывать шилом. При наколке точек шило держат перпендикулярно к размечаемой поверхности, при прочерчивании рисок — несколько наклонно. Направление движения шила или карандаша нужно сообразовать с направлением волокон древесины, чтобы оно было под острым углом к волокнам, иначе карандаш или. шило по волокнам уйдет в сторону.

Риски должны быть тонкими, в особенности на строганой поверхности. Для этого карандаш нужно затачивать в виде острой лопаточки, лучше же разметку делать острым шилом, которое оставляет более тонкую черту. При высокой точности разметки применяют стамеску. Стамеску надо вести плавно со значительным нажимом. Держать ее нужно так, чтобы плоскость стамески была перпендикулярна к поверхности размечаемой детали. При наклонении стамески в ту или другую сторону она или порежет линейку, или отойдет от линейки и образует кривую риску. Не следует также и в перпендикулярной плоскости сильно наклонять к поверхности лезвие. И в этом случае или будет порезана линейка, или не будет прочерчена прямая риска.

При пользовании угольником, ерунком, малкой их колодки нужно плотно прикладывать в отфугованной кромке детали. При проведении нескольких рисок на одной стороне детали опорную кромку и направление колодки не меняют. При переносе рисок на другие стороны детали колодку в первую очередь прикладывают к смежным сторонам детали, образующим один угол.

При проведении нескольких параллельных рисок на одной и той же стороне детали колодку рейсмуса каждый раз плотно прикладывают к одной кромке. Рейсмус ведут от себя с некоторым наклоном в сторону движения, чтобы штифт при прочерчивании риски не задирал волокон древесины. В этих случаях нужно держать его правой рукой за колодку, левой — за брусочек против работающего штифта, а размечаемую деталь закреплять на верстаке. Удобен для этих случаев так называемый щитовой рейсмус, изображенный на рис. 2. Длина его колодки 250 мм, длина передвижной планки со штифтом на конце 800 мм.

Рис. 1. Разметка при помощи стан мески

Рис. 2. Щитовой рейсмус

Рис. 3. Стальной наконечник для брусочка рейсмуса с округлым лезвием

Применяют также рейсмусы, у которых на концах брусочков вместо штифтов прикрепляют стальные наконечники с острым лезвием округлой формы. Такие лезвия образуют более тонкие и более частые риски. Кроме того, рейсмус с лезвиями при прочерчивании второй риски не приходится перевертывать, достаточно только наклонить его в другую сторону.

Для разметки полуокружности или сегмента с центром, лежащим за кромкой детали, к последней прикладывают отрезок доски одинаковой толщины с деталью, зажимают в верстаке и намечают центр.

Рис. 4. Разметка овала заданных размеров: а — построение чертежа: 6 — вычерчивание овала

Геометрическую разметку овала (например, крышки овального стола) по заданным его наибольшему и наименьшему диаметрам делают так: вдоль данного щита посредине его ширины проводят прямую линию, откладывают на ней отрезок АВ, равный большему диаметру овала, делят этот отрезок пополам, через его середину О проводят линию перпендикулярно отрезку. На этой линии в обе стороны от точки О откладывают отрезки ОС и ОД, из которых каждый равен половине меньшего диаметра размечаемого овала. Потом из точки Д радиусом, равным отрезку ОВ, т. е. половине наибольшего диаметра, проводят дугу, которая отрезок АВ (наибольший диаметр) пересечет в точках Е и М. После этого в точки М, Е и В вбивают тонкие шпильки и все три шпильки охватывают прочной тонкой нитью, концы натянутой нити связывают. Шпильку из точки В выдергивают, вместо ее ставят остро заточенный карандаш и передвигают его, допустим, вправо, все время натягивая им нитку. Карандаш, возвратясь в исходную точку В, очертит овал заданных размеров.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум