Требования, предъявляемые к каркасам

Категория:
Изготовление форм


Требования, предъявляемые к каркасам

Для предотвращения поломки и коробления стержней, а также брака отливок каркас должен удовлетворять определенным требованиям, из которых наиболее важными требованиями являются следующие: прочность и жесткость, отсутствие препятствий усадке, легкость удаления каркаса из отливки при выбивке стержней, удобство использования.

Недостаточная прочность каркаса приводит к деформации и по! ломке стержня при его транспортировании, кантовке и установке в литейную форму, а также при заливке формы расплавленным металлом.

Недостаточная жесткость каркаса характеризуется наличием пружинящих свойств его элементов, сделанных из упругой проволоки. Пружинящий каркас отслаивается от формовочной смеси, нарушает геометрию стержня и вызывает образование на нем трещин и других дефектов.

При наличии препятствия усадке стержня в отливке образуются внутренние напряжения и трещины.

Указанные требования обеспечиваются конструктивными особенностями каркаса, а также тщательностью изготовления его. Ненадежное соединение отдельных элементов (некачественная сварка или связка), применение упругой (неотожженной) проволоки, неправильный выбор размеров заготовок или небрежная работа каркасника могут быть причиной ухудшения свойств каркаса и брака отливок.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум