Установка и пайка короткозамкнутой обмотки роторов асинхронных машин

Категория:
Крупные электрические машины


Установка и пайка короткозамкнутой обмотки роторов асинхронных машин

Обмотка короткозамкнутых роторов состоит из стержней, установленных в пазах сердечника ротора, и короткозамыкаю-щих колец, насаженных с двух сторон на концы стержней и соединенных с ними посредством пайки.

Рис. 1. Стержень короткозамкнутой обмотки.

Стержни короткозамкнутой обмотки изготовляются из холоднотянутой меди специального профиля, который благодаря своей форме получил название «бутылочная медь». Прутки меди разрубаются на стержни заданной длины. Прямоугольная часть профиля на концах стержней либо обтачивается на токарном станке, либо обрубается специальным штампом.

Круглая часть пазов сердечника ротора перед установкой стержней рассверливается удлиненными сверлами с помощью электро- или пневмодрели. Прямоугольную часть паза иногда приходится калибровать прошивками, показанными на рис. 2.

Прошивка имеет круглую гладкую направляющую и прямоугольный режущий выступ. Стержни забивают в пазы сердечника пневматическим молотком.

Для насадки и пайки короткозамыкающих колец сердечник устанавливают в вертикальном положении. Пайку производят твердым припоем ПМФ-7. Место пайки нагревают пламенем газосварочной горелки. Для предохранения листов сердечника от воздействия пламени в зазоры между коротко-замыкающим кольцом, сердечником и стержнями закладывают мокрый асбест. После окончания пайки одного кольца сердечник переворачивают и паяют кольцо с другой стороны.

Рис. 2. Прошивка для калибровки пазов сердечника ротора.

Во избежание перемещения обмотки при работе машины, стержни в пазах расчеканивают пневматическим молотком со специальным бойком.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум