Виды брака при сверлении и меры его предупреждения

Категория:
Сверление металла


Виды брака при сверлении и меры его предупреждения

При сверлении отверстий встречаются следующие основные виды брака.

Грубая поверхность просверленного отверстия получается при работе тупым или неправильно заточенным сверлом при большой величине подачи и недостаточном охлаждении сверла. Для предотвращения этого вида брака нужно перед началом работы проверить шаблоном правильность заточки сверла, работать только по режимам, указанным в технологической карте, своевременно регулировать подачу охлаждающей жидкости на сверло.

Диаметр просверленного отверстия, превышающий заданный, получается вследствие неправильного выбора размера сверла, неправильной его заточки (неравные углы у режущих кромок, режущие кромки разной длины, смещение поперечной кромки сверла), наличия люфта в узле шпинделя станка и пр.

Во избежание этого вида брака необходимо до начала работы проверить заточку сверла, выбрать сверло необходимых размеров, проверить положение шпинделя и тщательно отрегулировать его.

Смещение оси отверстия получается в ре зультате неправильной разметки детали (при сверлении по разметке), неправильной установки и слабого крепления детали на столе станка (деталь сдвинулась при сверлении), биения сверла в шпинделе и увода сверла в сторону. Чтобы предотвратить смещение оси, нужно правильно размечать деталь и предварительно засвер-ливать центровое углубление, проверять прочность крепления детали до начала работы, а также биение и правильность заточки сверла.

Перекос оси отверстия может быть вызван неправильной установкой детали на столе станка или в приспособлении, попаданием стружки под деталь, неперпендикулярностью стола к шпинделю станка и чрезмерно большим нажимом на сверло при его подаче. Чтобы предупредить этот вид брака, необходимо тщательно проверить установку и крепление детали, предварительно очистить стол от стружки и грязи, выверить стол, следить за силой нажима на сверло при ручной подаче.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум